четверг, 18 июня 2015 г.

Про любовь к ито,Чарльзу и Джеймсу... 

"Греческая мифология нарекла этот цветок в честь врачевателя Пеона. По легенде он стал столь совершенным медиком, что сумел превзойти своего учителя – бога врачевания Эскулапа, поэтому и был уничтожен. Однако бог Плутон, благодарный Пеону за свое исцеление, возродил его в виде цветка, не только прекрасного внешне, но и обладающего лечебными свойствами.Долгое время пион, георгин и гладиолус ценились именно как лекарственные, а не декоративные растения. В Китае, стране, где пион является одним из символов страны, пошли еще дальше и использовали цветок в качестве специи.И лишь спустя несколько десятилетий была оценена красота самого цветка и пион стал национальным цветком Китая.
Из Китая пион был завезен в Японию, где потеснил популярную хризантему. Здесь было выведено множество новых сортов, как травянистых, так и древовидных пионов, отличающихся обильным цветением и выносливостью.
В Европу пионы попали их Китая. Селекция этого растения успешно осуществлялась не только в Европе, но и в Америке, благодаря чему популярность пиона не падает и сегодня."


Пион - мой самый любимый цветок.Самый!...Наверное,когда нибудь я его не только выращу,но и вышью.) Такой,например.
                                          http://www.goldenkite.com/index.php/2041.html
И он единственный,который я срезаю.Все остальные ,как в стихах :
"Я не рву ни сирень, ни черемуху…Я дарю их тебе на корню!"
 Мне нравится его сила и мощь.Благородство и тонкость аромата. Шикарный , фантастически красивый цветок в сочетании с яркой зеленью ажурной листвы.Моей мечте - вырастить у себя именно древовидный пион , кажется, не суждено сбыться.Неоднократные попытки сделать это претерпели фиаско.




.Наверное,лучше обратить свой взор на ито-гибриды . 



И да, я его туда обратила.))) Но цена маленькой деленки сильно отрезвляет. ))
Поэтому я выращиваю пионы травянистые,благодарные и отзывчивые на ласку,рыхление и подкормку. :-) 





Мне очень нравятся сорта с аккуратными,сдержанными по форме,не растрепанными цветками. Очень нравятся белые. В моей коллекции сорт с лимонно -желтой и малиновой серединкой.



 Есть и традиционные,яркие. Махровый,однотонный,огромный. И спокойный,по-восточному загадочный,с желтым центром.






Я ,не жалея, привожу домой огромные букеты пионов.Тем самым,не только наслаждаясь их ароматом и красотой,но и заботясь о кустах,оберегая их силы для будущих цветений.
В этом году ,наконец-то, у меня зацвел новичок - нежнейший,элегантный,похожий на английскую розу, пион.Нежно - розовый. Кажется,теперь это мой любимец.





Есть маленький секрет - почему же мои пионы такие огромные и пушистые? Его "подсказал" мне один английский садовник, а они знают толк в садоводстве ). Так вот цветок пиона растет не в одиночестве. Это один крупный цветонос в обрамлении двух "пасынков" помельче.Удалите их в самом начале и вы удивитесь...
Кстати,об английских садовниках можно узнать подробнее.

По-моему, принц Чарльз и Джейми Оливер в этой роли просто неотразимы...))) И тоже мои любимцы.Оба.Первый - за любовь к женщине ,пронесенную сквозь годы. За свой собственный огород. А как вам это?!


Нет,Чарльз,определенно,достоин внимания))

Второй - за совершенно оригинальный,позитивный,не обременительный,легкий подход к кухне.Его "Обед за полчаса" это что-то! Мы с ним мыслим в одном направлении) .Прибавьте к этому любовь к садоводству....Ах,они навсегда в моем сердце...)


А для тех, кто хочет еще больше узнать о пионах,очень интересная статья по ссылке:
 http://www.liveinternet.ru/users/ladoshka/post162387048

До встречи...



















6 комментариев:

  1. Лена, ах какие пионы!!! (какой же у них зАпах), белые мне больше всего понравились, т.к. у нас в саду их никогда не было (по крайней мере в моем детстве я их не помню), а сейчас у моих родителей только розовые, и то я знаю это по рассказам, т.к. мы живем очень далеко друг от друга и видимся один раз в год(

    ОтветитьУдалить
  2. Лена,спасибо.Запах чудесный.Не все ароматы цветов переношу,но этот...Мой дом сейчас благоухает.)

    ОтветитьУдалить
  3. Великолепные пионы. Нежные........ просто бархатные........... В последнее время я просто балдею от цветов.........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,цветы нас радуют просто так,ничего не прося взамен.Ну почти ничего))

      Удалить
  4. Лена, какие красивые у тебя пионы...)
    Спасибо за маленький секретик, надо будет попробовать)

    ОтветитьУдалить
  5. Helga-An,большое спасибо.Обязательно попробуй,выщипай их как можно раньше.Цветок станет огромным.

    ОтветитьУдалить